Kreuz & Quer   Flora & Fauna   Mozìka Gasy   Vorträge   Links   Impressum   Home


Links

Botschaft der Republik Madagaskar (www.botschaft-madagaskar.de)


Aktuelles
französisches Reiseforum -> Madagascar (voyageforum.com/forum/madagascar/)
News aus Madagskar (www.sobika.mg)
Tageszeitung: L'Express (www.lexpressmada.com)
Tageszeitung: Midi (www.midi-madagasikara.mg)
Tageszeitung: Tribune (www.madagascar-tribune.com)
Tageszeitung: Newsmada (www.newsmada.com)
aktueller Wechselkurs (www.banque-centrale.mg)


Infos/Wetter
Infos über Madagaskar (www.indexmundi.com/madagascar)
Informationen über Madagaskar (www.wildmadagascar.org)
Informationen über Madagaskar (www.mymadagascar.at)
Mada Magazine (www.madamagazine.com)
Route nationale, Madagascar (de.wikipedia.org/wiki/Route_nationale)
Directory of Cities, Towns, and Regions in Madagascar (www.fallingrain.com/world/MA)
Sattelitenbilder von Madagaskar (www.indexmundi.com/zp/ma)
Satellite Views of Madagascar Mountains (http://www.satelliteviews.net/cgi-bin/w.cgi?c=ma&DG=MTS )
aktuelle Wetterdaten von Madagaskar (www.wetteronline.de/Madagaskar.htm)
aktuelle Wetterdaten, Klimadiagramme, etc. (www.myweather2.com/City-Town/Madagascar.aspx)
Zyklone oder Wirbelwinde in der Region (www.meteo.fr/temps/domtom/La_Reunion/webcmrs9.0/anglais/index.html)
Zyklone oder Wirbelwinde in der Region (https://www.wunderground.com/hurricane/)
Klimadiagramme von Madagaskar (www.iten-online.ch/klima/afrika/madagaskar/madagaskar.htm)
Uhrzeit auf Madagaskar (www.weltzeituhr.com/laender/111.shtml)


Projekte
Association Mitsinjo (associationmitsinjo.wordpress.com/)
MATANA - Maroantsetra Tany Nahabe (maroantsetra-tanynahabe.com)
SEED Madagascar (www.madagascar.co.uk)
Fanamby (fanamby.wordpress.com/)
Madagascar Wildlife Conservation (www.madagascar-wildlife-conservation.org)
Graine de vie (www.grainedevie.org)
Association CétaMada (www.cetamada.org)
Projet d'Analalava (Masoala) (www.projet-analalava.com)
Das DPZ in Madagaskar (www.dpz.eu/de/abteilung/verhaltensoekologie-und-soziobiologie/forschungsstationen/madagaskar.html)
Duke Lemur Center (lemur.duke.edu)
AEECL - Lemur News (www.aeecl.org/lemurnews.shtml)
Madgascar Conservation & Development (www.journalmcd.com)
Ärzte für Madagaskar (www.aerzte-fuer-madagaskar.de)


Parks
Parc Botanique et Zoologique de Tsimbazaza (pbzt.recherches.gov.mg)
Les Parcs Nationaux et Réserves Naturelles de Madagascar (www.parcs-madagascar.com)
List of national parks of Madagascar (en.wikipedia.org/wiki/List_of_national_parks_of_Madagascar)
Der Marojejy-Nationalpark (www.marojejy.com)
Anjanaharibe-Sud Special Reserve (anjanaharibe.marojejy.com/Intro_e.htm)
Anja Community Reserve (anjareserve.angelfire.com/)
Bezà Mahafaly (bezamahafaly.commons.yale.edu)
Ankarana National Park (www.madacamp.com/Ankarana_National_Park)
Zahamena National Park (zahamenatropicalrainforest.weebly.com)
La Forêt díAnkafobe (mobot-mg.org/ankafobe/)


Flora/Fauna
Catalogue of the Vascular Plants of Madagascar (http://www.tropicos.org/Project/Madagascar)
Madagascar et ses Orchidées (madaorchidee.free.fr)
Madagascarís Littoral Forests (www.mobot.org/MOBOT/research/littoral/welcome.shtml)
Checklist of Madagascan Ficus (www.figweb.org/Ficus/Checklists/Checklist_Madagascan_Ficus.htm)
Checklist of the birds of Madagascar (www.birdlist.org/madagascar.htm)
List of mammals of Madagascar (en.wikipedia.org/wiki/List_of_mammals_of_Madagascar)
List of Endemic Fishes reported from Madagascar (www.fishbase.org)
Madagascar Ants (www.antweb.org/madagascar.jsp)
Homepage von Miguel Vences (www.mvences.de)
Homepage von Sebastian Gehring (www.sebastiangehring.de)
Fotostream bei Flickr von Olaf Pronk (www.flickr.com/photos/olafpronk/page1)
Interessengruppe Phelsuma (www.ig-phelsuma.de)
Informationsportal zu den Chamäleons Madagaskars (www.madcham.de/de/)
Mantella - Poison Frogs of Madagascar (mantella.amphibiancare.com)


Filme
Madagaskar HD Tier & Natur Doku 2016
Madagascar - feature documentary
Tatort Regenwald - Undercover gegen die Holzmafia
THE CHAMELEONS OF MADAGASCAR
Before It's Too Late: Madagascar - Island Ark
Madagascar. The Children of Lemuria
Madagascar - Biodiversity Hot Spot, Part I
Madagascar - Discovering New Species, Part II
Les Nouveaux explorateurs à Madagascar - Fred Chesneau
Cuisine of Madagascar - Desserts & Snacks / Casse-Croutes


Reise
Auswärtiges Amt: Reise- und Sicherheitshinweise (www.auswaertiges-amt.de)
France Diplomatie: Reise- und Sicherheitshinweise (http://www.diplomatie.gouv.fr)
CRM - Centrum für Reisemedizin (www.crm.de)
Nationalstraßen in Madagaskar (de.wikipedia.org/wiki/Route_nationale_1_(Madagaskar))
Sobeha (www.sobeha.com)
Tanalahorizon - Reiseveranstalter (www.tanalahorizon.com)
Priori - interessante Infos zu Madagaskar (www.priori.ch)
Travel Madagascar (www.travelmadagascar.org/)
Madagaskar-Travel (www.madagaskar-travel.de)
Vereinigung verschiedener Reiseveranstalter (www.top-madagascar.com)
eine weitere Vereinigung verschiedener Reiseveranstalter (www.go2mada.com/)
Air Madagascar (www.airmadagascar.com)
Air France (www.airfrance.de)


Lodges, Hotels, etc.
Ankanin'ny Nofy (www.palmarium.biz)
Saha Forest Camp bei Anjozorobe (www.sahaforestcamp.mg)
Masoala - Rain Forest Lodge (www.masoalaforestlodge.com)
HSM - L'Ile Sainte Marie de Madagascar (www.hsm.mg)
Camp Catta - Andringitra (www.campcatta.com)
Zombitse-Ecolodge (www.zombitse.de)
Office du Tourisme Alaotra Mangoro (ORTALMA) (www.ortalma.org)


Verschiedenes
OFFICE NATIONAL POUR L'ENVIRONNEMENT/Nationales Bundesamt für Umwelt (www.pnae.mg)
Université díAntananarivo (www.univ-antananarivo.mg)
Mahaleo (www.mahaleo.com)
Tapis Mohair Malgache (www.mohairmallet.com)
Arboretum d'Antsokay (www.antsokayarboretum.org)
Linksammlung zu Madagaskar (www.madagaskar-online.de)
Madagascar-Library (www.madagascar-library.com)
Encyclopedia of Madagascar and Malagasy Dictionary (malagasyworld.org)
Neuste Beiträge zur Kunde der Insel Madagaskar, 1812
bing - Translator (www.bing.com/translator)
Google - Translator (translate.google.de)



-------------------

Mit dem Urteil vom 12. Mai 1998 (Az.:312 O 85/98) hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch Einbindung eines Links unter Umständen für die Inhalte der verknüpften Seite verantwortlich gemacht werden kann. Dies kann nach Aussage des Landgerichts ausschließlich dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Der Inhaber dieser Homepage betont nachdrücklich, dass er keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten hat. Daher distanziert er sich ausdrücklich von allen Inhalten sämtlicher gelinkter Seiten und macht sich ihre Inhalte nicht zu eigen. Diese Erklärung gilt für sämtliche Verknüpfungen (Links und Banner), die auf dieser Homepage zu finden sind.